ЧАУ-ЧАУ. CHOW-CHOW. Питомник IL' DE BOTE  (ИЛЬ  ДЕ  БОТЭ)  
 
О поездке в Ванино

Все фото увеличиваются. Чтобы посмотреть увеличенное фото, нажмите на маленькую картинку
Уже прошло 4 месяца с того момента, как мы ездили на выставку в маленький городок на берегу моря под славным русским названием Ванино. Но воспоминания всплывают снова и снова! Вы думаете, выставка произвела впечатление? Нееет! Это было в конце мая, когда природа оживает после зимнего сна. Перед глазами всплывают картинки, увиденные из окна автомобиля, гравийная дорога вдоль горной реки Анюй (кстати, кто не знает, именно на этой реке снимался художественный фильм "Хозяин тайги").

Увеличить

Холодная вода, бурлящая по камням. Абсолютно чистая прозрачная вода! И вкусная! Правда, правда! Вкусная вода! Мы пили и собаки пили! И можете мне поверить на слово, никому не было плохо, что крайне редко случается в наше время!

Увеличить

Справа от нас с грохотом неслись воды Анюя, а слева стояла девственная тайга, которую, казалось, совершенно не интересует бурная, шумная жизнь Анюя, которая несётся всего в 10-ти метрах от столетних сосен и мхов! Как я ни старалась вглядываться в чащу, уже в десяти метрах от стоящих впереди деревьев ничего не было видно.

Увеличить

В голове то и дело возникали Пушкинские строки:

Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит...
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей...


Увеличить

Глядя на это природное вековое великолепие, на душе было беспокойно, тревожно. Но при этом было переполняющее восхищением и восторгом настроение. Как в далёком детстве, когда в кинозале впервые смотрели сказку "Олень - золотые рога"! И страшно, и интересно!

Увеличить

Глядя из окна нашей "Маздочки", я долго не могла понять, что это за зелёная тина висит на ветвях старых сосен.

Увеличить

Временами казалось, что весь лес опутан зелёной застарелой паутиной, как на старинных чердаках в сказках. Иногда мне казалось, что это старая подсохшая трава, но как она могла оказаться на вершинах сосен? Я не вытерпела и, несмотря на то, что мы спешили, пошла разбираться с этим чудом природы. Оказалось, что эта паутина живая! Это какое-то атмосферное растение, действительно похожее на паутину! Оно прочно обосновалось на соснах, занимая огромные площади, чего раньше я нигде не наблюдала. Короче говоря, - паразит!!!

Увеличить

Это молчаливо-кричащее великолепие настоящей Дальневосточной тайги местами омрачалось последствиями человеческой небрежности. Может не всегда человеческой. Но было страшно и больно смотреть, на то, что натворил, когда-то прирученный друг человека - огонь !

Увеличить

От картинок, которые мелькали в окне автомобиля, сердце сжималось и начинало биться, как птичка в клетке, желая выскочить и улететь, чтобы не видеть того, после чего нашей матушке-Земле придётся выздоравливать не один десяток лет.

Увеличить

Но как только картинка менялась, мрачные мысли тут же улетучивались! И мы снова наслаждались видом "за бортом"! Иногда пейзажи просто поражали! Майские цветущие сопки, вдруг менялись на горные речушки, на которых ещё не сошел снег со льдом.

Увеличить

Становилось зябко, хотелось включить в машине печку и потеплей закутаться в демисезонные куртейки, в которых мы выехали из Хабаровска, поскольку, когда мы выезжали из дома, у нас было +20.

Увеличить

Даже не верилось, что проехали всего каких-то 200 км! Намёка на молодую зелёную поросль, а тем более на цветы не было!

Увеличить

Наш путь напоминал сказку двенадцать месяцев! Из весны, снова в зиму! Из зимы снова в весну! Да, в какую весну!!!! Не в раннюю!!!... Боже!!! Как красиво!!!

Увеличить

Перевалив через перевал, мы попали в царство багульника! А я-то думала, что выражение "цветущие сопки Манчжурии" очень преувеличено! Ничуть!

Увеличить

Потрясающее, завораживающее зрелище! Уже даже не вспоминалось, что ещё 50 км назад, лежал снег, и под метровыми пластинами льда были скрыты горные речушки.

Увеличить

Багульник! Багульник! Багульник! Везде багульник! На сопке, в ложбинке, на камнях, среди лиственниц и сосен, и даже среди обгорелых стволов деревьев!

Увеличить

Несмотря на то, что весь путь пришлось пылить по гравийке, и только 80 км по асфальту+ Я получила огромное удовольствие от поездки!!!

Жаль, что фотографии не передают всей красоты тайги! Жаль, что нельзя услышать, как шумят горные реки и поют птицы! Жалко, что Вы не можете уловить тонкий аромат цветущих багульниковых сопок+ Но мне очень хотелось поделиться с Вами своими впечатлениями! И я буду очень рада, если Вам было интересно! Может быть, и Вы когда-нибудь созреете приехать к нам на Дальний Восток? Не всё ж нам в Европу!

С уважением ко всем читателям моих воспоминаний.

Сазонова Ирина
27 сентября 2007 года


Вернуться в Чауманию >>>

 


 © Copyright 2005 Питомник чау-чау «Иль Де Ботэ»
 Все права защищены
главная | контакты | ссылки | гостевая

О питомнике Наши собаки Щенки на продажу Фотоальбом Чаумания! Рассказы, сувениры, наши друзья и пр.